Curriculum

Vincitrice del Premio Duse 2015 come miglior attrice giovane italiana, si diploma al Piccolo teatro di Milano e lavora, tra gli altri, con due dei maestri e registi della scena teatrale internazionale, Luca Ronconi e Peter Stein. Collabora da anni con i principali Teatri Stabili di prosa in Italia e all’estero. E' protagonista del  cortometraggio La Diva, prodotto dalla film Commission di Genova, pluripremiato in Europa e negli USA.

Altezza: 168 cm

Capelli: Castano chiaro

Occhi: marroni

Località: Milano - Roma

special skills

Canto:  Buona attitudine Vocale  (Mezzo-Soprano, Soprano)

Strumenti:  Chitarra (base)

Danza:Ottima attitudine al movimento (classica, contemporanea, tango)

Skills:  Stage combact - Yoga - Antigravity yoga - Fitness - Pilates

spettacoli 
(una selezione...)

Teatro Argentina di Roma | Ragazzi di Vita | Regia Massimo Popolizio | 2016 / 2019    La Cagna - Membro della Compagnia

 

Teatro Santuccio di Varese | Sgretolarsi-Storia di Camille Claudel |Regia di Lena Rumi | 2018

Camille Claudel - Protagonista

Officine Fotografiche di Milano | Ernest | Regia di Manuel Capraro | 2018

Lady Bracknell - Co protagonista

    

Teatro di Roma &La Pergola | Calderon | Regia Federico Tiezzi | 2016 

Carmen - Co protagonista

            

Teatro di Roma | Der Park | Regia Peter Stein | 2015 

Helma - Ruolo Principale     

Produzione Indipendente | Dioniso | Regia Igor Sibaldi | 2015

Hera - Protagonista     

Produzione Indipendente | Francesco e i Burattini | Regia Igor Sibaldi | 2015

Chiara - Protagonista 

Teatro Sociale di Como | Else (La signorina Else) | Regia di Isa Traversi | 2014

Else - Membro della compagnia

Teatro della Luna | Un Giorno Torneranno | Regia Marcela Serli | 2014

Monologo

Teatro delle Passioni -ERT | Ifigenia in Aulide | Regia Marco Plini | 2013

​Ifigenia - Protagonista  

Stabile delle Marche | Franco Quinto. Il piacere della disonestà | Regia Lorenzo Loris | 2012 

Franziska  - Membro della compagnia

Teatro Biondo di Palermo |Orgia | Regia di Fabio Sonzogni | 2012

Ragazza - Membro della compagnia    

Teatro Filodrammatici | Terra Santa |  Regia Corrado Accordino

Imen - Membro della compagnia

Piccolo Teatro di Milano | Il Mercante di Venezia| Regia Luca Ronconi | 2010

Jessica - Coprotagonista

Piccolo Teatro di Milano | Dettagli | Regia Carmelo Rifici | 2010

Gunilla - Membro della compagnia

Piccolo Teatro di Milano | The bedbug | Director Serena Senigaglia | 2009

Cognata - Ruolo secondario

Piccolo Teatro di Milano | Darwin...  Tra le Nuvole | Regia Stefano De Luca | 2009

Nelly Bly - Membro della Compagnia

Piccolo Teatro di Milano | Il Gatto con gli stivali  | Regista Carmelo Rifici | 2009

La signorina Lodoli - Membro della compagnia

Piccolo Teatro di Milano | Sogno di una notte di mezza estate | Regia Luca Ronconi |2008 

Hermia - Ruolo Principale

Piccolo Teatro di Milano |  Il giardino dei ciliegi | Regia Enrico D'amato| 2008  

Lyubov - Protagonista

Piccolo Teatro di Milano | Opera Seria | Regia Luca Ronconi | 2007

Stonatrilla - Membro della compagnia    

film

Cavalieri della notte  | La Diva | Regia  di Carlo Ballauri (Short)| 2014

Katrina - Protagonista 

Sae | Durevole Passione | Regia Alice Bulloni (Short) | 2013

Fool - Ruolo di supporto

Musicom -La Scala di Milano | La Dame Sans Titre| Regia di Andrea Franceschini (Short documentary) |2013

Marie Duplessis -  Protagonista

Indipendent | The Craftman | Regia di Marcello Baretta (short) | 2014

Lady - Coprotagonista 

Indipendent | In Guerra | Regia di Davide Sibaldi (Film) | 2014

Elysa - Extra

48ore Milano film Festival | Milano Milano | Regia di Alessandro Pinferetti (Short) | 2012

Silvia Brambilla - Protagonista

commercial

Fernet Branca | Hanky Panky | 2014

Chorus Member

Mediaset | Samsung Tablet | 2013 

Chorus Member

Mediaset | H3g Webcube | 2011

Chorus Member

Awards

2015 | Premio Duse -  Miglior Attrice emergente

2015 | Finalista Premio Virginia Reiter

2013 | Premio Sonia Bonacina – Monologo Secondo Classificato | Un giorno Torneranno 

2012 | 48ore Milano Film Festival – Miglior Attrice 

2011 | Finalista Premio Hystrio

2010 | Primo Premio e Premio del Pubblico Concorso di prosa Salice d’oro - Miglior Attrice

Training & workshop

FORMAZIONE: DIPLOMATA NEL 2008 al PICCOLO TAETRO DI MILANO

Piccolo Teatro | Recitazione | 2005/2008 |Luca Ronconi

Piccolo Teatro | Recitazione | 2005/2008 |Enrico D’Amato

Piccolo Teatro | Recitazione in dialetto veneto | 2005/2008 |Gianfranco De Bosio 

Piccolo Teatro | Recitazione | 2005/2008 |Massimo De Francovich,Franca Nuti,Claudia Giannotti,Laura Pasetti

ISD | Danza Classica e Contemporanea | 1989/2000 | Susanna Serafini e Paola Visciglia

ISD | Flamenco, danze di carattere e hip hop | 1998/2000 | Sara Damasco

CINEMA

Permission Playground | Acting | Jordan Bayne | 2014

Lidabu Teatro | Preparazione ai provini | Loredana Scaramella | 2013

OffiCine Mattòli | Casting e agente | Marita d'Elia e Daniele Orazio| 2012

RB Casting | Stage di cinema | Giovanni Veronesi | 2006

TEATRO

Attis Theatre | Le baccanti | Theodor Terzopulos | 2013

Accademia dei Filodrammatici | Haruki Murakami e il corpo / Ramayana | Roberto Rustioni | 2013 - 2014

Onda Larsen| Le Baccanti | Daniele Salvo | 2013

Fuoco alla paglia | Metodo Vassiliev/Zio Vania-Il Gabbiano | Giacomo Veronesi e Giovanni Longhin | 2013

Teatro Stabile di Torino | Il classico e L'universale /Anouilh-Berkoff-Stoppard | Emiliano Bronzino | 2013

​ERT-Teatro stabile dell'emilia Romagna | Gogol | Levan Tzulasde | 2012

Villa Piccolomini | Ibsen e Hoffmansthal | Mauro Avogadro | 2011- 2012

Cantiere delle Arti  2012 – ERT | Ifigenia in Aulide | Marco Plini

Spazio Opi | Moliere | Leo Muscato | 2011

Linguaggicreativi | Un Altro Amleto | Sandro Mabellini | 2011

Piccolo Teatro | L'attore e il suo doppio |  Fadhel Jaibi e Renato Sarti | 2011

Workcenter di Pontedera of J. Grotowski | Acting | Mario Biagini | 2010

Policardia Teatro | Quiet Tempest |Bruce Myers | 2010

Compagnia Juri Ferrini | Amleto | Jurij Ferrini | 2010

Proxima res | Shakespeare | Carmelo Rifici | 2010

IGAT | Dall'Io al Noi |Alejandro Jodorowsky | 2010

Compagnie Corps Rompu | Carmen di Bizet | Emma Dante | 2009

Teatro Ringhiera | Nozze di Sangue di Garcia Lorca/ Checov |Serena Sinigaglia | 2007- 2008

Cinecittàcampus | Strasberg Method | Paola di Girolamo e Riccardo De Torrebruna | 2004 

Cinecittàcampus | Acting - Meisner Method | John Sperry | 2004

Cinecittàcampus | La mimesi - Metodo Orazio Costa | Marcello Prayer | 2004

CANTO

Teatro Franco Parenti | Giro Vocal Motion | Miriam Arman | 2017

Metodo Linklater | Liberare la voce naturale | Susan Main | 2010

Roy Hart Theatre, France | Human Voice / Creative Voice | David Goldsworty e Anne Marie Le Tron | 2008

Cinecittàcampus | Voicecraft  | Gabriella Scalise | 2004

Privatista | Canto Lirico | Adriana Giunta | 2003/2005

Scuola del Piccolo Teatro | Canto  | Emanuele De Checchi | 2006/2008

Scuola del Piccolo Teatro | Tecnica Feldenkrais, Tomatis, Linklater | Antonella Astolfi | 2005/2008 

Scuola del Piccolo Teatro | Canto Lirico | Lydia Stix | 2005/2008

DANZA

Compagnie Corps Rompu | Julie Stanzak /Tanztheater Wuppertal di Pina Bausch | 2009

Cinecittàcampus | Danza Jazz | Claudia Rossi e Cristina Gangalanti | 2004

Cinecittàcampus | Tango Argentino | Marcelo Alvarez e Sabrina Amato | 2004

Scuola del Piccolo Teatro | Mimo - Decroux | Marise Flach | 2005/2008

Scuola del Piccolo Teatro | Acrobatica | Marco Merlini | 2005/2008

Scuola del Piccolo Teatro | Teatro Danza | Michele Abbondanza | 2005/2008

Scuola del Piccolo Teatro | Tecnica Laban | Maria Consagra | 2005/2008

 

© 2019 by Sissy Perny

Silvia_2874©